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Formation interprofessionnelle : Récits singuliers / récits pluriels - La voix pour parler, chanter, (se) raconter

Formation interprofessionnelle : Récits singuliers / récits pluriels - La voix pour parler, chanter, (se) raconter© Bertrand Pichène

Objectifs


À travers ce parcours de formation, le Centre culturel de rencontre souhaite accompagner et former les équipes pédagogiques et éducatives afin de perfectionner les pratiques interprofessionnelles autour des expressions vocales. Le CCR souhaite renforcer la capacité de chacun à élaborer des projets qui, en s’appuyant sur les pratiques vocales, créent du lien social et encouragent l’ouverture et la connaissance.

Le parcours permettra de lier une approche de la création musicale et le travail sur la voix à la question des récits (récits individuels, récits collectifs), notamment mythologiques afin de développer/ impulser/favoriser l’émergence de projets d’action culturelle.

La formation certifiée Qualiopi se déroulera en présentiel au CCR d’Ambronay et quelques rendez-vous optionnels (en dehors de la séance d’introduction le 22 janvier 2025) seront proposés en distanciel.

Si le parcours de formation présente une progression dans la démarche, il est entendu qu’il sera adapté au regard des potentialités des participants et à travers différentes pédagogies. 


Audience ciblée

  • Travailleurs sociaux et bénévoles
  • Animateurs culturels
  • Artistes concernés par les pratiques vocales
  • Musiciens intervenants, chefs de chœur
  • Professeurs des écoles et enseignants du 2nd degré de toutes les disciplines
  • Personnel d’éducation
  • Membres du personnel encadrant de l’Education Nationale (CPEM, chargé.es de missions, etc.)
  • Professeurs de l’enseignement spécialisé (musique, danse, théâtre)

Programme, calendrier & méthode de formation

Les apprenants seront réunis dans des ateliers relevant d’un programme commun sur un volume horaire de 28h30.

Ils travailleront en tutti et en petits groupes dans le cadre de modules de transférabilité (mise en situation, réalisation de séance de transmission et remédiation).

Enfin des modules optionnels définis par les responsables pédagogiques sont proposés afin de répondre aux besoins de chaque apprenant.

La plateforme Magistère sera utilisée pour animer la communauté des apprenants, déposer les supports pédagogiques et autres ressources.

  • Module n° 1

Introduction générale, modalités et présentation des supports pédagogiques

Contenu

  • présentation de la formation, la démarche et le calendrier + les modalités
  • présentation des formateurs
  • présentation de la plateforme Magistère avec les supports pédagogiques à explorer pour la session du le 24 février (module 2)
  • écoute d’extraits qui seront travaillés : Orféo, le contexte et les spécificités
  • Consignes de production pour le 24 février : venir avec un récit singulier ou un mythe inspirant
  • Questions diverses

Modalités

  • Durée : 1h
  • Visioconférence - distanciel synchrone
  • Date : 22 janvier 2025 


  • Module n° 2

Les voix : chantées, parlées, bruitées, soufflées - les jeux vocaux

L’échauffement

Contenu

  • La création à partir des sons, de la musique, des textes et des rencontres : le dialogue interculturel entre des participants issus d'univers différents, échange collectif qui détermine le chemin à emprunter.
  • Conditions psychosociales et enjeux : la confiance en soi, essayer, valoriser pour former, se rendre accessible, concevoir l’espace d’accueil.

Modalités

  • Durée : 7h
  • En présentiel au CCR d’Ambronay
  • Date : 24 février 2025 

  • Module n° 3

Improvisation et découverte de l’opéra

Contenu de la matinée autour de l’improvisation

  • L'improvisation dans des registres et répertoires différents 
  • S’approprier et découvrir un répertoire, monter un répertoire voire un patrimoine à transmettre.
  • Assemblage des matériaux / jeux physiques et corporels

Contenu de l’après-midi autour de l’opéra en lien avec la formation PREAC « L’opéra pas à pas »

  • Echauffement et travail vocal en petits groupes avec l'objectif d'apprendre les bases musicales de la partition en italien
  • La technique vocale (la respiration, la projection, l'ancrage)
  • Les spécificités de la musique baroque, la partition comme un simple point de départ qu'il faut rendre vivante grâce à la prosodie, les différents accents toniques, les décalages rythmiques...

Modalités

  • Durée : 7h
  • En présentiel au CCR d’Ambronay
  • Date : 25 février 2025 

  • Module n° 4

L’improvisation et la création collective à partir de quelques récits et en petits groupes

Contenu

  • La création à partir des sons et de l’exploitation et exploration des émotions et des affects.
  • Les récits pour accueillir, recevoir, hospitalité conditionnelle / inconditionnelle.
  • Comment improviser avec les autres en respectant l'espace, la liberté, le désir de création, le rythme, le style, l'harmonie, la tonalité, le volume sonore, tout en ayant le même espace de liberté ?
  • Visite du CCR d’Ambronay (partie médiévale et jardins)
  • Travail sur les récits qui peuvent émaner du lieu

Modalités

  • Durée : 6h30
  • En présentiel au CCR d’Ambronay
  • Date : 29 mars 2025 

  • Module n° 5 

Mise en situation de pratique vocale

Contenu

  • Séance de transmission par une mise en situation de pratique vocale à partir d’un lieu patrimonial, à travers un récit singulier ou un mythe inspirant et en réinvestissant le travail mené dans les modules de formation précédents. 
  • Mise en voix et en récit d’une déambulation avec une médiatrice du patrimoine au sein du CCR devant un public

Modalités

  • Durée : 7h
  • En présentiel au CCR d’Ambronay
  • Date : 9 avril 2025 

  • Module n° 6 - OPTIONNEL 

Concevoir un projet d’action culturelle 

Contenu 

  • Présentation de ressources pour l’aide à la conception de projets et rencontre avec des professionnels en fonction des besoins exprimés par les stagiaires.
  • Echanges autour de la conception d’un projet en EAC.

Modalités

  • Durée : 1h30
    • Visioconférence - distanciel synchrone
    • Date : avril 2025 (date à définir)

  • Module n° 7 - OPTIONNEL 

Concevoir un projet d’action culturelle 

Contenu

  • Présentation de ressources pour l’aide à la conception de projets et rencontre avec des professionnels en fonction des besoins exprimés par les stagiaires.
  • Echanges autour de la conception d’un projet en EAC.

Modalités

  • Durée : 1h30
    • Visioconférence - distanciel synchrone
    • Date : avril 2025 (date à définir)


Intervenants principaux

La direction artistique et pédagogique de ce projet est confiée à deux artistes avec lesquels le CCR d’Ambronay travaille régulièrement : Alain Goudard et Pierre-Louis Rétat.

Deux personnes qui, par leur approche humaniste mêlée à l’art de la pédagogie, ont dessiné à travers leurs parcours professionnels respectifs et dans des registres différents, des chemins singuliers permettant d’accompagner des personnes d’horizons divers vers des projets artistiques de haute qualité et inspirants



Conditions d'accès & infos pratiques


Prérequis

La formation est accessible aux personnes désireuses, à travers leurs pratiques professionnelles, de favoriser une meilleure appréhension des potentiels de la voix, comme moyen d’épanouissement et de développement de ses capacités mais aussi de transmission et d’animation de groupe. La pratique vocale est donc au centre de cette formation mais il sera également question d’apprécier des aspects méthodologiques en lien avec l’élaboration de projets d’action culturelle.

Les prérequis sont essentiellement concentrés sur la motivation et l’assiduité des participants.

Chaque professionnel désireux de suivre cette formation devra :

  • Renseigner une fiche d’inscription,
  • Joindre une lettre de motivation précisant ses besoins et les compétences qu’il souhaite acquérir
  • Compléter une grille d’évaluation qui permettra de valider la cohérence de votre projet à la formation proposée.

Les participants doivent être équipés d’un ordinateur leur permettant de suivre les éventuels modules en distanciel et d’accéder à la plateforme Magistère.

Après la validation de l’inscription, une convention sera établie avec l’employeur pour confirmer que l’apprenant est dégagé de ses missions habituelles pour suivre la formation.


Effectif minimum

Cette formation sera ouverte sous réserve des inscriptions d’au moins douze personnes venues de l’éducation nationale et autant des autres catégories professionnelles, notamment issues du secteur social.

Un effectif maximum de 30 pers.



Modalités pédagogiques, modalités d'évaluation & critères de sélection

Tous les ateliers de pratiques sont envisagés en présentiel.

Les apprenants seront sélectionnés au regard de l’équilibre entre les besoins exprimés de l’apprenant et le contenu de la formation proposée.

Les formations du CCR d’Ambronay sont ouvertes aux personnes en situation de handicap.

Différents aménagements peuvent être envisagés, que ce soit en termes de rythme de travail, d’accompagnement personnalisé, de matériel fourni, de lieu de cours ou tout autre besoin.

Afin d’échanger sur leurs besoins, les stagiaires sont priés de nous contacter au moment de l’inscription.

Les lieux d’accueil et espaces de formations sont accessibles ou peuvent être aménagés aux personnes à mobilité réduite et/ou déficientes visuelles.

Les salles de travail sont situées au rez-de-chaussée.

Le CCR d’Ambronay s’engage à délivrer aux participants une reconnaissance de leurs compétences et capacités avec une formation certifiée Qualiopi sous réserve de leur assiduité. Les participants seront observés tout au long de la formation par les directeurs pédagogiques et évalués lors du module 5 de mise en pratique par ces mêmes formateurs.


Durée & lieux de formation

La formation s’étend sur 4 mois : de janvier à avril 2025

Le volume horaire total est de 28h30 + 3h (en option)

Les webinaires seront proposés à partir de la plateforme Magistère.

Les lieux de formation identifiés sont conformes aux besoins pédagogiques (matériel, espace, sécurité) et se dérouleront au CCR d’Ambronay – place de l’Abbaye – 01500 Ambronay

La formation débute le 22 janvier 2025 et se terminera lors d’une déambulation/restitution en public le 9 avril 2025.



Les inscriptions sont ouvertes dès à présent en cliquant sur ce lien et seront closes le 5 janvier 2025.

Dans le cas d’un nombre de candidatures insuffisant, le CCR se laisse la possibilité d’une seconde campagne de communication afin de statuer sur le maintien ou non de la formation au plus tard le 13 janvier 2025.

Les apprenants recevront alors la validation de leur candidature ou les motifs d’un refus.

Les candidatures seront essentiellement étudiées au regard de la lettre de motivation qui doit mettre en exergue la cohérence de cette formation dans le parcours professionnel individualisé du candidat.




Modalités d’inscription & politique tarifaire

Durant toute la période de formation :

  • Aucun frais pédagogique ne sera facturé.
  • Les frais de restauration sur toute la période de formation sont pris en charge par les apprenants (panier tiré du sac).
  • Les frais de voyage du domicile et/ou lieu de travail aux lieux de formation sont pris en charge par les employeurs dans le cadre des ordres de missions ou autres modalités établies entre le salarié et son entreprise.
  • L’apprenant est engagé par le biais d’une convention de formation : pour le personnel de l’Education nationale un ordre de mission sera nécessaire, pour les salariés du secteur privé l’accord de l’employeur sera nécessaire.


Contacts


CCR d’Ambronay

Alice DE VILLEBLANCHE
Attachée d’action culturelle et de médiation

33(0)4 74 38 74 02 - 33(0)6 45 84 08 93

alice.de-villeblanche@ambronay.org

Marina ROCHE LECCA
Directrice Pôle Territoire & Participation

33(0)4 74 38 74 03 – 33(0)6 33 94 44 84

marina.roche-lecca@ambronay.org


Education nationale

Céline de Buttet
Coordinatrice du PREAC Opéra et Expressions vocales

+33 (0)4 72 00 47 33 / 06 60 92 57 51

CDeButtet@opera-lyon.com


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